Сообщество "Смысл"

Смысл нужен во всем, что мы делаем

Добро пожаловать в Сообщество "Смысл".

Смысл нужен во всем, что мы делаем

Почему то прямо первая же фраза

Автор Слава, Июль 24, 2023, 08:05

« назад - далее »
вызвала желание покрутить её и так и эдак и задуматься, что же она значит.
Смысл нужен во всем, что мы делаем ...или во всём, что бы мы ни делали можно найти какой то смысл...  
?
Игра слов. 
Конечно.
Но сверх правильность и рационализм исходной фразы мне не кажется реальностью.

Привет, Слава. 

Цитата: Слава от Июль 24, 2023, 08:05  Смысл нужен во всем, что мы делаем ...или во всём, что бы мы ни делали можно найти какой то смысл... 
?
Игра слов.
Конечно.
Это скорее два разных утверждения: (1) Смысл нужен vs (2) Смысл есть

ЦитироватьНо сверх правильность и рационализм исходной фразы мне не кажется реальностью.
А как без смысла, без целеполагания мы бы что-то делали?

Если без смысла, то уже не мы что-то делаем, а с нами что-то делается.

Цитата: Кирилл от Июль 24, 2023, 07:02  Если без смысла, то уже не мы что-то делаем, а с нами что-то делается.
Ну, может быть, что то такое ... Вот шатаешься по саду ... туда ... обратно ... вроде и бессмысленное времяпровождение... по крайней мере отправился ты в это хождение не обозначив себе явную цель - : " Иди ходи и отдыхай и смотри " . Ну нет же. Вроде без всякого заранее продуманного плана, встал и пошел. А вот теперь, когда уже вроде как и бессмысленно пошел, можно самому себе и смысл найти. Я не бессмысленно хожу . Я отдыхаю 😊. 

#3
Цитата: Слава от Авг. 02, 2023, 03:07  Вот шатаешься по саду ... туда ... обратно ... вроде и бессмысленное времяпровождение... по крайней мере отправился ты в это хождение не обозначив себе явную цель - : " Иди ходи и отдыхай и смотри " . Ну нет же. Вроде без всякого заранее продуманного плана, встал и пошел.

Так и животное, какой нибудь тигр усурийский, встанет, повинуясь рефлексам, двигается, походит, ляжет.

Проводит свой век подобным образом и умирает.
С тигром произошло посещение этого мира. Но он его не посещал: он не делал, с ним делалось, он не ходил, его ходило. Он не был субъектом, но объектом. Было ли у тигра "я"? Врядли. А тогда, был ли он?  Или же это лишь на время причудливо соединились молекулы, строительные частички Земли, праха. Гонимые законами перемешивания биомасс, частички праха на время соединились, побыли объектами воздействий извне и - распались, и тигр был одним из промелькнувших миражей этого вечно изменчивого калейдоскопа?...

Иногда и человек частично или полностью теряет свое "я", уподобляясь животным, растениям, камням. Его "я" засыпает, а биомасса участвует в физических процессах лишь как объект внешних воздействий.

ЦитироватьА вот теперь, когда уже вроде как и бессмысленно пошел, можно самому себе и смысл найти. Я не бессмысленно хожу . Я отдыхаю 😊.
Человек не сводится к животным и растениям, и ему нужен какой-то смысл. Без смысла он овощеет.

Конечно , все, что мы делаем должно иметь смысл. Необдуманные поступки, бессмысленные, автоматические действия нередко приводят к ошибкам, печальным результатам: начиная с каких-то мелочных тревог вроде " а выключила ли я утюг? " и заканчивая серьезными последствиями, когда что-то было сделано "на автомате", проезд на красный сигнал светофора, например, или закрыла дверь и прищемила кого-то следом идущего. Поэтому важно рефлексировать: что я делаю? Почему? С какой целью? Каким будет результат? А возможно ли его достичь таким путем?